Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю избежать штрафа в 200 тыс. рублей и приостановления деятельности

12 декабря 2017
Директор казанской клиники «Доктор Дентал» Аскар Рахматуллин обратился к Уполномоченному при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову с просьбой помочь в отмене штрафа. На предпринимателя как на должностное лицо возбудили административное дело — компания не отчиталась о закупке препарата, содержащего прекурсор. Это вещество указано в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Но ни на упаковке препарата, ни в инструкции содержание его не было указано.
Компания «Доктор Дентал» не отчиталась об использовании препарата «АКРОДЕНТ», содержащего метилакрилат. Управление наркоконтроля по Республике Татарстан 20 апреля 2017 года возбудило дело в отношении директора Аскара Рахматуллина по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ. Эта статья предусматривает штраф до 200 тыс. рублей за нарушение правил производства, изготовления, хранения, учета, приобретения, использования включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Эти вещества подлежат контролю в Российской Федерации, поэтому Рахматуллин должен был направить в ведомство соответствующий отчет. Предпринимателю также могло грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией закупленных препаратов.

По п.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением является противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юрлица, за которое предусмотрена административная ответственность. Но по п.2 ст.2.1 КоАП РФ юрлицо признается виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения этих правил и норм, но оно не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению.

Уполномоченный рассмотрел дело и пришел к выводу, что отсутствует вина компании в совершении административного правонарушения. Он дал рекомендации предпринимателю для защиты в суде.

Он пояснил, что у «Доктор Дентал» не было возможности установить, что препарат содержит метилакрилат — об этом не сообщил продавец, и ни упаковка препарата, ни инструкция по его применению не содержат информации, что там содержится метилакрилат. К тому же компания как субъект малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное правонарушение в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ подлежит предупреждению. По ч. 2 ст. 3.4 компания может быть предупреждена первое правонарушение при отсутствии вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, при отсутствии имущественного ущерба и так далее. Правонарушение «Доктор Дентал» — непредставление отчета в контролирующий орган — никак не связано с причинением вреда или возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира и другим указанным в кодексе пунктам.

Также Уполномоченный привел судебную практику, которая подтверждает эту позицию. Постановлением Хабаровского краевого суда от 23 сентября 2016 года по делу N 4а-682/2016 административное наказание обществу по ч. 2 ст. 6.16 было заменено на предупреждение. Предпринимателю помогли подготовить отзыв для заседания суда, который содержал все указанные доводы в пользу невиновности предпринимателя.

Заседание Приволжского районного суда, прошедшее 4 августа, отказало в привлечении ООО «Доктор Дентал» к административной ответственности.