Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю вернуть имущество, признанное вещественным доказательством, после окончания следствия

11 декабря 2017
3 марта 2017 года директор компании «Мастер Сталь» Олег Шерстюк обратился к Уполномоченному при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей с жалобой на искусственное банкротство его компании со стороны следственных органов.
Шерстюк рассказал, что в декабре 2016 года в отношении него возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы. Сотрудники Лениногорского межрайонного следственного отдела изъяли основные средства работы: компьютеры, документацию (техническую и бухгалтерскую). Компанию также проверила Трудовая инспекция — она выявила 20-дневную задержку выплат. Предприниматель уплатил административный штраф.

На момент обращения, отметил предприниматель, срок уголовного преследования истек, тем не менее, имущество ему так и не вернули, поэтому он не мог вести бизнес. Притом Шерстюк добавил, что к нему приходили с проверками множество других органов, помимо Трудовой инспекции — также Налоговая инспекция, налоговая по кассовым аппаратам, пожарная инспекция, санэпидемстанция. Предприниматель попросил разобраться в вопросе.

Изъятое имущество было признано вещественным доказательством по уголовному делу. Уполномоченный проанализировал нормативно-правовую базу и установил, что по пункту 1 статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Либо они могут храниться до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. По пункту 5 той же статьи УПК РФ вещественные доказательства в виде электронных носителей информации необходимо вернуть их законному владельцу после осмотра и других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Прокурор Республики Татарстан 9 марта 2017 года вынес в отношении руководителя СУ СК России по РТ по этому факту требование отменить незаконные постановления об отказе в удовлетворении ходатайств предпринимателя и вернуть изъятое имущество. Следственный отдел Лениногорского района вернул Олегу Шерстюку принадлежащее его компании имущество, и предприятие смогло возобновить работу.