Генподрядчик по госконтракту оплатил поставки материалов предпринимателю после того, как тот обратился к бизнес-омбудсмену Татарстана

12 декабря 2017
Директор ООО «Асмант» Самат Мавлитов обратился к Уполномоченному при Президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову с просьбой помочь получить оплату поставок материалов. Генподрядчики, с которыми сотрудничал Госжилфонд Республики Татарстан при строительстве жилых домов, не оплачивали предпринимателям — в том числе и компании «Асмант» — поставку материалов, ссылаясь на изменившийся порядок выплат по госконтрактам в системе госзакупок.
В обращении Самат Мавлитов рассказал, что выиграл две поставки продукции (силовой кабель в первом случае и перемычки, трубы и другие материалы — во втором) по результатам электронных торгов. Заказчик — Госжилфонд при Президенте РТ — принял поставки 1 ноября 2016 года для постройки жилых домов, но не оплатил их. Предприниматель обратился к Уполномоченному.

Поставка материалов в Татарстане реализуется по результатам торгов. Ранее в договорах сторон прописывалось, что Госжилфонд напрямую платит поставщику после того, как подписан трехсторонний акт между поставщиком, заказчиком и генподрядчиком о приемке товаров. Однако постепенно Госжилфонд перестал оплачивать услуги поставщиков напрямую. Таким образом, большому количеству предпринимателей, участвовавшим в торгах от Госжилфонда на биржевой площадке, не оплачивались поставки материалов — ни от заказчика, ни от генподрядчика.

Уполномоченный направил запрос Талгату Абдуллину, исполнительному директору Госжилфонда. Он пояснил в письме, что 5 декабря 2016 года также направил служебную записку Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с описанием проблемы, сложившейся из-за задержек оплаты поставок компании ООО «Асмант», исполнившей условия контракта по торгам на биржевой площадке zakazrf.ru. Также Уполномоченный упомянул в письме, что с задержками оплаты столкнулись и в компании «Окнопластика». К письму он приложил информацию о поставщиках, предоставил трехсторонние акты приемки. В договорах было указано, что оплату осуществляет Госжилфонд поставщику.

Президент Татарстана в ответ на обращение Уполномоченного по защите прав предпринимателей поручил Госжилфонду проконтролировать, что оплата предпринимателям по исполненным ими контрактам будет проведена.
Уполномоченный направил на имя Абдуллина новый запрос с подобной просьбой в отношении компании «Металлстрой». Уполномоченный указал, что задолженность компании-генподрядчика «ГрэйтСтрой» перед ООО «Асмант» составляет 71399.99 рублей за поставку, по которой составлен трехсторонний акт о поставке материала от 28 октября 2016 года. Акт имеет силу накладной и размещен на бирже, подписан электронно-цифровыми подписями со стороны заказчика, поставщика и покупателя.

Также Уполномоченный указал информацию о задолженности генподрядчика ООО «ТандемСтрой» перед «Металлстрой» в размере 119 180 рублей. Трехсторонний акт от 31 октября размещен на бирже и имеет силу накладной и закреплен электронными подписями, отметил Уполномоченный в запросе. В том же обращении Уполномоченный отметил, что в ходе выездного заседания Совета по предпринимательству подобную претензию о неоплате озвучил еще один поставщик — директор ООО «Вента», и попросил проконтролировать все случаи неоплаты по исполненным контрактам.

В марте 2017 года Мавлитов сообщил Уполномоченному, что оплата поступила на его счет.