«Она в буквальном смысле нас терроризирует»

20 декабря 2018

Ситуацию с потребительским экстремизмом на встрече «Бизнес и власть: откровенный разговор» обрисовала Наталья Новичкова, владеющая в Бугульме салоном красоты.

По ее словам, 3,5 года назад она открыла салон, где под ее началом работает 8 человек, но некая бабушка, которая живет этажом выше, неустанно «засыпает» Роспотребнадзор жалобами о якобы исходящих из салона красоты запахах, которые мешают ей жить.

«Она в буквальном смысле нас терроризирует, — рассказала бизнесвумен. — Мы выиграли два суда в Казани, выиграли два суда с администрацией города, но она продолжает жаловаться в Роспотребнадзор, в ЖЭУ, к нам постоянно приходят проверки, хотя никакого запаха у нас нет».

Нагуманов, комментируя проблему, сказал, что привлечь жалобщиков к ответственности не получится и посоветовал договариваться с бабушкой, приведя весьма показательный пример, связанный работой торговых сетей.

По его словам, его знакомые из числа топ-менеджмента крупных федеральных сетей подчас, если место под расположение будущего магазина очень хорошее, вынуждены выкупать все квартиры, расположенные над этим магазином, чтобы избежать подобных ситуаций. Но при этом оговорился, что даже после этого, вопросы к сети возникают уже у жильцов, живущих на третьем этаже. Подчеркнув, что от подобных притязаний предпринимателей оградить невозможно, пообещал поддержать предпринимательницу юридически.

Зампрокурора республики добавил, что в данном случае все, что может сделать Прокуратура для предпринимательницы, так это проверить законность проведения проверки салона красоты Роспотребнадзором.