Предприниматель смог отменить исполнительное производство в суде после юридической консультации Уполномоченного

9 октября 2017
К Уполномоченному при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову обратился Акиф Набиев с просьбой оказать юридическую поддержку в защите его прав в суде.
Набиев в обращении указал, что ему принадлежит шашлычная в Зеленодольске. С 2013 года предприниматель, по его словам, постоянно сталкивался в своей деятельности с проверками. 12 апреля 2016 года Зеленодольский городской суд запретил предпринимателю эксплуатировать шашлычную, пока он не подключит ее к сетям канализации, водопровода, а также оборудует помещения для обработки инвентаря и тары. В связи с этим было возбуждено исполнительное производство.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан установило, что требования суда предприниматель выполнил, поэтому 1 июня 2016 года исполнительное производство было окончено соответствующим постановлением. Но прокуратура выяснила, что шашлычная не была подключена к сетям канализации, поэтому 21 октября Зеленодольский районный отдел судебных приставов отменил свое постановление об окончании исполнительного производства.

Набиев рассказал, что попытался оспорить постановление в городском суде, но получил отказ. Поэтому предприниматель попросил Уполномоченного оказать юридическую помощь.
Уполномоченный 31 января 2017 года направил запрос в Управление Роспотребнадзора по республике с просьбой сообщить, по каким основаниям территориальный отдел запретил эксплуатацию шашлычной. Также он попросил привести оценку доводов городской прокуратуры в протесте от 21 октября 2016 года, где сотрудники прокуратуры указали, что к канализации шашлычная не подключена.

Представитель Роспотребнадзора ответил Уполномоченному 15 февраля 2017 года, что проверка устранения нарушений показала, что все требования суда выполнены в полном объеме — павильон шашлычной подключен к сетям водопровода от существующей артезианской скважины, все требования предприниматель исполнил. В ответе ведомства также указывается, что в качестве канализации есть местный выгреб, что не противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям, если обеспечивается своевременный вывоз стоков. Набиев предоставил договор на вывоз с профильной компанией от 13 апреля, указал в ответе Роспотребнадзор.

Также Роспотребнадзор заявил, что протест прокуратуры был некорректным. Протест ссылается на требования пп. 3.1, 3.3, 3.5 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Однако эти требования не распространяются на организации общепита, в том числе временные.

Уполномоченный пришел к выводу, что окончание исполнительного производства было правомерным, так как Акиф Набиев в полном объеме выполнил требования суда. Он сообщил предпринимателю, что по Гражданскому процессуальному кодексу несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела может послужить основанием для отмены или изменения в апелляционном порядке. Уполномоченный дал рекомендации по порядку защиты прав в суде, и предприниматель приобщил их к материалам делам.
Суд апелляционной инстанции изменил решение и требования предпринимателя были удовлетворены.