Предпринимательница из Бугульмы пожаловалась Нагуманову на мучителей из УФАС

20 декабря 2018

Накануне в Бугульме прошло выездное заседание бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», во время которой директор клинико-диагностичекого центра и стоматологиии «Дентмастер» Лилия Хакимова рассказала о своего рода казусе: руководитель первичной организации профсоюза работников здравоохранения Бугульмы увидела в эмблеме ее компании элементы, похожие на те, что входят в эмблему профсоюза работников здравоохранения.

«Руководитель первичной профсоюзной организации сначала обратилась с жалобой на нас в администрацию Бугульмы, потом в прокуратуру, ей там посоветовали обратиться в УФАС. В УФАС за это дело зацепились и, грубо говоря, имели нас на протяжении 3,5 месяцев. Наши аргументированные возражения о том, что мы, как хозяйствующий субъект не можем быть конкурентом общественной организации, не принимались в расчет. В итоге, было потрачено много времени, сил, денег на то, чтобы доказать, что претензия к нам не обоснована, потому что мы не можем являться априори конкурентом профсоюзной организации работников здравоохранения. Мы обращались в Генеральную прокуратуру, в УФАС России. Спасибо, Тимур Дмитриевич, вашей службе. На последнем заседании по нашему делу пришли к мнению, что оснований для привлечения нас к ответственности не имеется, и дело было закрыто. Почему нельзя было сразу этой женщине объяснить, что ее претензии необоснованны, и мы не нарушали ничьих прав, а нам это пришлось делать самим, отвлекаться от своей основной деятельности?», — спросила женщина, добавив, что очень хотела бы наказать тех, кто недостаточно профессионально к своей работе в УФАС и в прокуратуре.

Заместитель прокурора РТ Марат Долгов заявил, что обращения предпринимательницы в адрес надзорного ведомства еще раз поднимут, и если в действиях работников УФАС будет усмотрено нарушение закона, прокуратура выйдет с предписанием о привлечении конкретных работников УФАС к дисциплинарной ответственности.

«Нам в кулуарных беседах заявляли, что зацепились за нас неслучайно, прямо говорили, что со стороны Центральной районной больницы на нас имеется определенный заказ. Это недобросовестная конкуренция», — заявила предпринимательница, добавив, что представители УФАС очень целенаправленно, заинтересованно и предвзято занимались этим делом, но если бы женщине-заявителю своевременно объяснили, что ее жалоба бесперспективна, то удалось бы избежать многих потерь.

Комментируя случай, Нагуманов заявил, что не хотел бы выступать в роли адвоката администрации города или прокуратуры, но если есть обращение, то чиновники обязаны его отрабатывать, и ограничить жалобщика в его действиях никто не может: «Такие вопросы неоднократно поднимались на Советах по предпринимательству, но ситуация такова, что сегодня кто угодно может пожаловаться на кого угодно, и контролирующие органы „со всей пролетарской ненавистью“ возьмутся за проверку того, в чей адрес написана жалоба. Они за это зарплату получают».