«В Альметьевске, Нижнекамске, Елабуге, Менделеевске нет доступа для местных производителей»

1 сентября 2017
Предприниматели Набережных Челнов и Тукаевского и Менделеевского районов пришли на встречу с заместителем прокуратуры РТ Маратом Долговым и Казанским природоохранным прокурором Альбертом Хабировым. Встреча в рамках проекта «Бизнес и власть. Откровенный разговор» прошла в Набережны Челнах 31 августа, поэтому несколько вопросов бизнес задал мэру города Наилю Магдееву. Модератором встречи выступил Тимур Нагуманов. Несколько вопросов касались проблем, возникших из-за отсутствия концепции набережной. Также предприниматели просили помощи по оснащению компьютерами бизнес-инкубатора, организации аукциона для нестационарных торговых объектов в «сложных» районах Татарстана, взаимодействию с Гарантийным фондом и другие вопросы.
Представитель ассоциации велопроката Набережных Челнов Рустам Валеев попросил реконструировать городскую набережную — пока там, по его словам, хаос: «Хотели бы узнать, будет ли выбрана концепция по этому месту, и в дальнейшем будет ли дизайн единый». Затем он рассказал о другой проблеме — у ассоциации забрали часть участка, поставив на это место общепит.

Мэр города Наиль Магдеев предложил поискать решение на личной встрече с представителями ассоциации, а также пригласить представителей исполнительного комитета, архитектурного управления и других органов, которые занимаются выдачей разрешительной документации и проведением аукционов на нестационарную торговлю. «Получим от вас конкретные предложения в рабочем порядке, поймем, как вы на эту проблему смотрите, предложим свои варианты, отработаем. Вы более опытные в части организации бизнеса, подскажете нам. Все разумные вещи принимаются», — добавил он.

Индивидуальный предприниматель Марат Латыпов, резидент челнинского бизнес-инкубатора, пожаловался на устаревшее компьютерное оснащение. По его словам, оргтехнику давно не обновляли, и резиденты бизнес-инкубатора называют ее просто хламом. «Я думаю, на этой авторитетной площадке — если мы все этот вопрос не решим, как еще отвечать на вопросы тех анкет, которые постоянно предлагаются к заполнению: нравится ли мне поддержка государства?» — напомнил он о масштабном исследовании делового климата в республике, который готовит команда Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Латыпов добавил, что власти действительно оказывают поддержку бизнесу, но ему хотелось бы, чтобы этот вопрос был решен.

На вопрос предпринимателя ответила начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Гузель Гилязова. Она рассказала, что бизнес-инкубатор является структурным подразделением фонда поддержки предпринимательства, и с его руководством уже проводили переговоры: «Они обещали, что в первом квартале 2018 года они все-таки обновят необходимую оргтехнику».

Представитель фабрики мороженого «Славица» из Набережных Челнов Олег Моисеев поднял проблему входа в некоторые города Татарстана. «Год назад вы этот толчок дали аукционам по размещению нестационарных торговых объектов в Набережных Челнах — с большой благодарностью, мы все прошли, но затормозили в других городах. Конкретно — Альметьевск, Нижнекамск, Елабуга. Хотелось бы, чтобы у местных производителей доступ туда был. Мы бы в честном порядке победили и поставили ларьки с мороженым», — уточнил Морозов.

«В прошлом году было принято постановление кабинета министров РТ — во всех городах разработали положения по вашему вопросу, но есть определенные пробелы», — признал проблему зампрокурора РТ Марат Долгов. Он пообещал рассмотреть ситуацию адресно по всем районам, где нет соответствующих документов. Тимур Нагуманов напомнил, что это постановление закрепило принципиальные вещи — преимущественное право и относительно упрощенный порядок для предпринимателей: «Челны по этому порядку уже пошли, Казань сейчас начинает тоже выходить в финальную стадию, есть определенные сложности. По другим городам мы вопрос не анализировали, изучим. Мы со своей стороны поможем коллегам, муниципалитетам поможем сделать все правильно с учетом интересов бизнеса».

О проблеме взаимодействия с Гарантийсным фондом рассказал Булат Миннебаев. Он открыл КФХ по пчеловодству, и для строительства омшаника — зимовника для пчел — обратился в Гарантийный фонд при министерстве экономики за займом, но не получил его. «Я даже стесняюсь озвучивать причину отказа — отсутствие дохода. Какой может быть доход, когда я еще только купил пчел, и вы знаете, какой был год. У меня сейчас нет средств на строительство омшаника, хотя перечень документов, которые я предоставил, был без нареканий».

Тимур Нагуманов сказал, что обязательно переговорит с коллегами, но добавил: фонд не обязан давать деньги: «Там есть ограничения. Обратился — не дали, это еще не претензия к ним».